Президент Башкирии Рустэм Хамитов в свое блоге выразил обеспокоенность игрой хоккейного клуба "Салават Юлаев". По мнению Рустэма Хамитова причины лежат в психологической плоскости. Президент республики призывает помочь преодолеть кризис в ирге "Салавата Юлаева", передает 31 октября корреспондент ИА REGNUM.

"В прошлом хоккейном сезоне мы все вместе безумно радовались победе ХК "Салават Юлаев" в кубке Гагарина, - пишет Хамитов. - Мы были счастливы и думали, что теперь успехи будут регулярными. Так же думал и я. Но жизнь внесла коррективы. Причем быстро. Уже в этом сезоне команда терпит неприятности и опустилась на дно таблицы. Объективных предпосылок для этого нет. Команда отлично укомплектована, - состав, по мнению специалистов, даже сильнее прошлогоднего. Квалифицированный тренер, и это не надо доказывать. Сильный спонсор, фонд "Урал", выполняет обязательства по текущему финансированию. По рекомендации фонда назначен новый генеральный директор клуба. Представители фонда работают в правлении клуба. Есть преданные и верные болельщики".

"Не нужно истерик. Надо помогать команде. Поддерживать игроков и тренеров. Не нужно огульной критики. Сложность момента осознали игроки и тренеры. И подливать масла в огонь нет необходимости. Не надо драматизировать ситуацию. Нет никаких заговоров против команды, закулисных действий. Ничего этого нет. Есть люди, которые спекулируют на временных трудностях команды. Не надо политизировать происходящее и поддаваться на провокации. Необходимо верить в победы. Наша общая уверенность передается команде", - подчеркнул президент РБ.

Также Хамитов отметил, что обязательно встретится с игроками и тренерами в ближайшие дни. "Нужно возвращать психологическое равновесие в команде. Приглашу на встречу авторитетных для команды людей. Проведу обсуждение ситуации с правлением клуба, спонсорами, наблюдательным советом, представителями болельщиков и фан-клуба. По возможности буду стараться лично посещать игры команды в Уфе. Решу вопрос о премиальных выплатах игрокам за победу в кубке Гагарина в сезоне 2010-2011 гг. Неважно сейчас, обещали или нет эту премию спонсоры. Раз не платят - наверное, не обещали. Деньги на премии найду. О результатах сообщу", - написал Рустэм Хамитов.

"Не сомневаюсь, что команда достойно завершит чемпионат КХЛ, и будет ярко и сильно играть в кубке Гагарина. С такими игроками можно выиграть все. Сообща, вместе - болельщики, игроки, тренеры, спонсоры, властные структуры, кризис обязательно преодолеем", - резюмировал президент Башкирии.