"Голосование наглядно показало, что народ консолидировался для дальнейшего поступательного развития", - заявила сегодня, 31 октября, президент Киргизии Роза Отунбаева на встрече со специальным представителем генерального секретаря ООН, главой Регионального центра по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Мирославом Енчей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы государства.

"Я горжусь своим народом, который своим выбором дал оценки произошедших событий", - подчеркнула Отунбаева.

В свою очередь Енча отметил: "Народ проявил мудрость и своим выбором показал, что хочет стабильности и мира. ООН и впредь готова оказывать поддержку Киргизии".

Отметим, что 1 ноября, как сообщило радио "Азаттык" ("Свобода"), молодежные активисты и блогеры проведут акцию "Розе по Розе" в знак благодарности Розе Отунбаевой за невмешательство ее родственников в политику, экономность и впервые в истории страны организацию мирной смены власти путем демократических выборов.

Организаторы акции намерены выложить цветами на тротуаре перед Домом правительства слово "спасибо".

Напомним, 30 октября в Киргизии состоялись выборы президента Киргизии. Со значительным отрывом лидирует Алмазбек Атамбаев - за него проголосовали, по данным ЦИК, 63, 22% избирателей. Второе место удерживает Адахан Мадумаров с 14,74 % голосов. На третьем - Камчыбек Ташиев с 14,3%.