Энергетики Коми намерены провести реконструкцию двух линий электропередачи в пострадавшем от паводка поселке Путеец Печорского района. Об этом "Комиинформу" сообщили в пресс-службе ОАО АЭК "Комиэнерго".

Напомним, в мае 2003 года техническая база Печорского речного пароходства и большой поселок Путеец, находящиеся в 10 километрах от города Печора, в течение одной ночи были взяты в осаду "большой водой". Её уровень достиг 9 метров 20 сантиметров - рубежа, который "был недосягаем" с 1979 года.

Река вывела из строя обе ЛЭП, по которым свет приходил в дома полутора тысяч путейцев, залила все трансформаторные подстанции и отрезала поселок от большого мира. Также прекратилось газоснабжение и водоснабжение домов. Чтобы не допустить возникновение нештатных ситуаций, было принято решение обесточить населённый пункт. В итоге свет в домах поселка отсутствовал несколько суток.

Сразу же после стабилизации ситуации специалисты "Комиэнерго" восстановили и ввели в работу одну из линий. Со второй ЛЭП было сложнее - "большая вода" и льды сорвали и унесли все опоры на участке протяженностью 800 метров. В создавшейся ситуации энергетики решили реконструировать линию, чтобы избежать подобных ситуаций в будущем.

С 18 по 25 августа энергостроители полностью поменяют здесь все опоры, установят вокруг каждой из них специальное ограждение ото льда. А на наиболее опасном участке будут возведены железобетонные опоры, устойчивость которых выше деревянных. "Это позволит обеспечить надежность и бесперебойность энергоснабжения поселка Путеец даже в самые беспокойные дни весеннего половодья", - заключили в пресс-службе.