Республике Бурятии из федерального бюджета в рамках реализации государственной программы агропромышленного комплекса в Российской Федерации выделены 97 млн рублей. Как 31 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента и правительства Республики Бурятия, эти средства направляются на реализацию программ "Развитие мясного скотоводства в РБ на 2009-2012 годы" и "Производство картофеля и овощей в РБ на 2009-2012 годы". Из республиканского бюджета в этом году на реализацию двух программ будет направлено 55,7 млн рублей.

Также от Республики Бурятия в минсельхоз России для участия в конкурсном отборе экономически значимых региональных программ представлены республиканские целевые программы "Развитие перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса Республики Бурятия на 2011-2015 годы" и "Развитие садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан в РБ на 2011-2014 годы". Вопрос финансирования программ из федерального бюджета проходит процедуру согласования.

Всего в 2011 году субъектам РФ на софинансирование региональных программ из федерального бюджета планируется выделить 5,8 млрд рублей. В 2010 году на реализацию региональных программ развития сельского хозяйства из федерального бюджета субъектам РФ было выделено 4 млрд рублей, в том числе Республике Бурятия - 100 млн рублей (доля Бурятии составила 2,5%).