Проблемы в экономике Белоруссии на 90% вызваны внешними факторами. Об этом заявил во время своего визита в Душанбе 29 октября Александр Лукашенко, выступая перед студентами и преподавателями Таджикского технического университета имени академика Мухаммада Осими.

"В текущем году возникли определенные трудности в валютной, финансовой сфере, которые, к слову сказать, на 90% были спровоцированы извне. Вы, наверное, уже наслышаны: за пять лет мы в пять раз получили цену на природный газ выше. То есть цены на газ природный выросли, а покупаем его мы только в России - в пять раз. У нас резко подорожала нефть, которую мы, к сожалению, почти всю покупаем тоже в Российской Федерации. У нас просто не хватило валюты. Это привело к нескольким курсам обменным нашей валюты на иностранную. Слава Богу, мы этот курс уже свели, выстраиваем, процесс идет относительно нормально, мы выстраиваем нормальную финансовую ситуацию. Для этого нам достаточно было двух-трех месяцев. Думаю, что это не проблема. Это вопрос, который нас многому научил. Он преходящ", - сказал Лукашенко.

Руководитель Белоруссии видит выход из экономических катаклизмов как на национальном, так и международном уровнях в развитии интеграции постсоветского пространства. "В нынешнем мире без поддержки надежных союзников, партнеров двигаться невозможно, - отметил Лукашенко. - Мы очень рассчитывали на Таможенный союз и Единое экономическое пространство. Уверен, что в этом мы добьемся значительных успехов". Лукашенко акцентировал внимание на том, что ЕЭП будет содействовать модернизации экономик стран-участниц, выходу их на инновационный путь развития.

В то же время Лукашенко пожаловался на дорогую цену, уплаченную официальным Минском за членство в интеграционных объединениях: "Из-за ЕЭП, к которому мы стремились, мы тоже много заплатили". Финансовый кризис в Белоруссии, по словам Лукашенко, взаимосвязан с отменой льгот на ввоз подержанных иномарок в республику и ажиотажным спросом на автомобили, который, в свою очередь, создал ажиотажный спрос на иностранную валюту. "И мы прекратили всем и вся раздавать валюту, свободно ею торговать, что привело к формированию нескольких курсов на валюту", - сообщил Лукашенко, рассказывая о причинах финансового кризиса и путях борьбы с ним.

Руководитель Белоруссии отметил, что Евросоюз испытывает тяжесть социально-экономических проблем, не сделав выводов из предыдущего мирового экономического кризиса в то время, как грядет новый мировой кризис. "Наш ответ на этот вызов мы видим в консолидации усилий, в энергичном развитии интеграции на постсоветском пространстве, - сказал Лукашенко. - В нынешнем мире без поддержки надежных союзников и партнеров вперед двигаться невозможно".

Лукашенко обратил внимание на то, что "Белоруссия всегда была инициатором и активным участником интеграционных процессов, особенно - в Евро-Азиатском регионе", а также активным участником союзного строительства. Характеризуя Союзное государство Белоруссии и России, Лукашенко заявил: "Налицо конкретные, ощутимые результаты, приносящие несомненную взаимную пользу. Интересам наших народов в полной мере отвечают единое таможенное и гуманитарное пространство, унификация национальных законодательств, тесная координация во внешней политике, в области обороны, безопасности и борьбы с преступностью. Не менее существенной составляющей отношений явилось и социальное взаимодействие".

В Таджикском техническом университете им. академика Мухаммада Осими Александру Лукашенко было присвоено звание почетного профессора университета. Руководитель Белоруссии получил документ о присвоении ему звания таджикского профессора, одел профессорский халат и головной убор.

Как сообщало ИА REGNUM, трехдневный официальный визит Александра Лукашенко в Душанбе начался 28 октября. По итогам визита белорусская сторона подписала соглашение о долгосрочном торгово-экономическом сотрудничестве с Таджикистаном. Стороны утвердили межгосударственную программу долгосрочного сотрудничества Белоруссии и Таджикистана на 2011-2020 годы. Было подтверждено участие белорусских строительных и проектных компаний в реализации крупных инфраструктурных проектов в Таджикистане, поставки продукции пищевой и легкой промышленности Белоруссии, поставках продукции белорусского машиностроения в Таджикистан, создания совместных предприятий. Стороны договорились о развитии военно-технического сотрудничества, расширение сотрудничества в агропромышленном комплексе, машиностроении, нефтехимии, транспорта, энергетики, образования и других сферах.