Правительство РФ упростило правила регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, соответствующий документ размещен 31 октября в банке нормативных и распорядительных актов.

Согласно постановлению правительства от 26 октября, теперь, чтобы зарегистрироваться по месту пребывания, можно предъявлять не только договор о найме жилплощади, но и свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение.

В случае регистрации на основании договора социального найма жилья (выделение "квадратных метров" на бесплатной основе нуждающимся гражданам), можно не предъявлять указанные документы, а лишь указать их реквизиты.

В том случае, если гражданин будет подавать бумаги по почте или в электронном виде, свидетельство о регистрации он получит в течение восьми дней со дня отправки письма. Тем, кто предпочитает оформлять документы "по старинке", регистрацию будут выдавать, как и раньше, через три дня.

Те, кто не может и не хочет предоставить документы, являющимися основанием для вселения в помещение, смогут получить регистрацию по месту жительства за восемь дней в том случае, если сведения о данных бумагах есть в наличии госорганов.