Правительство Коми определило приоритеты в выборе лучшего благотворителя республики. Об этом сообщила заместитель главы региона Вера Скоробогатова на пресс-конференции 15 августа. По ее словам, руководство региона обращает внимание, прежде всего, на то, как работающие в Коми компании оказывают помощь при строительстве и реконструкции объектов социального значения, поддерживают ветеранов войны и труда, пенсионеров, молодежь, "спонсируют" сферу культуры.

Помимо этого, по мнению зама главы РК, предприятия могут способствовать развитию добровольного медицинского страхования и созданию условий для семейного устройства детей-сирот - "помогать нужно не только интернатам, но и семьям, желающим усыновить ребенка".

Все эти критерии будут влиять на выявление победителя конкурса на лучшего мецената, который будет объявлен 23 августа на деловой встрече главы Коми Владимира Торлопова с руководителями ведущих предприятий региона. Прием пройдет в рамках празднования Дня республики.

Состязание "благодетелей" предполагается проводить ежегодно, но в правительстве Коми уже подвели некоторые итоги по этому году и "отличившимся" участникам встречи будут вручены благодарственные письма. В дальнейшем лучших благотворителей планируется отмечать дипломами и своеобразным "Оскаром" - статуэткой или специальным значком.