Сегодня, 31 октября, губернатор Курганской области Олег Богомолов дал поручение Департаменту имущественных и земельных отношений Курганской области в течение двух недель отработать процедуру формирования земельных участков для бесплатного выделения многодетным семьям, молодым специалистам работающим на селе: учителям, врачам, работникам сельского хозяйства. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

"Реестр земельных участков формируется по заявлениям граждан. На сегодняшний день в органах соцобеспечения стоят около 4,5 тыс. граждан, которые попадают под действие закона", - отметил заместитель директора Департамента земельных и имущественных отношений Курганской области Сергей Севостьянов.

На данный момент муниципалитеты приступили к формированию земельных участков, в первом квартале 2012 года перечень таких земельных участков будет опубликован и только после этого начнется их распределение.

Однако это не устроило главу Зауралья, так как закон уже действует, люди обращаются и органы местного самоуправления в течение 30 дней с момента подачи гражданином заявления о бесплатном выделении земельного участка должны принять решение о предоставлении или не предоставлении земельного участка.

"Через две недели прошу предоставить мне четкую картину по формированию земельных участков в районах области для предоставления гражданам. Кроме того, весь порядок и перечень документов должны быть с пояснениями разосланы по муниципальным образованиям", - подчеркнул губернатор Курганской области Олег Богомолов.