Многие школы Коми получат в новом учебном году современные классы химии, физики и биологии. Впервые в республику поступят более 40 комплектов из кабинетов по трем дисциплинам, рассчитанных на 10-15 учеников, и пять комплектов, предназначенных для больших аудиторий.

Как рассказал "Комиинформу" заместитель министра образования и высшей школы Коми Николай Полугрудов, республика стала одним из семи регионов, выигравших конкурс на получение федерального финансирования для закупки таких кабинетов. Стоимость одного комплекса - около 600 тысяч рублей, расходы по их приобретению республиканский и федеральный бюджет делят пополам. Кабинет включает в себя мебель, оборудование для лабораторных работ, реактивы. Малокомплектные классы предназначены, в основном, для села.

По словам замминистра, к 1 сентября из Москвы их доставить не успеют, но в течение этого года они будут смонтированы в школах. "В сегодняшних условиях оснащение школ подобным оборудованием действительно необходимо, мы стараемся сделать учебные заведения современными", - отметил Н.Полугрудов.

Кроме того, сейчас Коми продолжает закупать и компьютеры для школ и интернатов. По четыре миллиона для этих целей выделяют республиканский и федеральный бюджеты.