В Курганской области будут организованы и проведены правовые Дни бесплатной юридической помощи населению. Утвержденный план мероприятий по развитию правовой грамотности и правосознания граждан, принятый на заседании правительства области сегодня, 31 октября, включает в себя несколько пунктов. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

Так, правительство региона, совместно с Ассоциацией юристов России и Нотариальной палатой области, будет вводить практику оказания адвокатами и нотариусами юридической помощи и содействия гражданам при получении ими государственных и муниципальных услуг; проводить горячие телефонные линии, оказывать информационно-консультативные услуги по вопросам социальной защиты и социального обслуживания населения в рамках работы единого социального телефона.

Кроме того, в "Бизнес-инкубаторе Курганской области" уже сейчас введены программы правовой грамотности для начинающих предпринимателей, а в учебные планы школьного курса включено "Граждановедение", на этот урок приглашаются специалисты юридических служб Правительства региона, нотариусы и члены избирательной комиссии области.