Президент Украины Виктор Янукович рассчитывает на то, что саммит "Украина - Европейский Союз", проведение которого запланировано на 19 декабря в Киеве, засвидетельствует успешное завершение переговоров относительно соглашения об ассоциации Украины и ЕС. Об этом говорится в поздравлении главы украинского государства президенту Европейского Союза Герману ван Ромпею по случаю 64-летия, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве сегодня, 31 октября.

"Надеюсь, что результаты саммита "Украина - Европейский союз", запланированного на 19 декабря 2011 года, засвидетельствуют успешное завершение переговоров относительно соглашения об ассоциации", - сказано в поздравлении. Янукович также надеется, что позиция ван Ромпея будет способствовать евроинтеграции Украины. "Верю, что благодаря вашей активной и конструктивной позиции, а также умению находить компромиссы мы сможем обеспечить дальнейший прогресс в отношениях между Украиной и Европейским Союзом", - заявил он. Президент Украины подчеркнул, что высоко ценит диалог с главой ЕС и пожелал ван Ромпею успехов, семейного благополучия, крепкого здоровья и неисчерпаемой энергии.

Напомним, ранее Янукович заявил: "Те задачи, которые мы ставим перед собой - в декабре подписать соглашение об ассоциации, которое бы имело европейскую перспективу для Украины. Это моя принципиальная позиция и позиция большинства украинского общества. Мы должны иметь обязательства с обеих сторон".