Органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении 37-летнего жителя города Кемерово, уличенного в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ (Убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 31 октября, в региональном управлении СК РФ.

По версии следствия, в августе 2011 года в вечернее время мужчина закрыл рот и нос своему годовалому ребенку, страдающему тяжелыми заболеваниями, в том числе приступами эпилепсии, марлей, пропитанной ядовитой жидкостью. От отравления парами хлора и асфиксии ребенок умер. Совершив преступление, мужчина пытался покончить жизнь самоубийством. В этот момент в квартиру вернулись родственники, которые и остановили обвиняемого, а также вызвали правоохранительные органы и скорую помощь. Установлено, что ядовитую жидкость мужчина изготовил сам, взяв информацию о ядах из интернета.

По результатам проведенной психиатрической экспертизы мужчина признан невменяемым, нуждающимся в применении в отношении него принудительных мер медицинского характера.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным постановлением направлено в суд для решения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера.