Сегодня, 31 октября, в Магадан прибыл епископ Магаданский и Синегорский Иоанн (Павлихин), избранный решением Священного Синода от 5-6 октября. В аэропорту Магадана нового главу епархии встретили заместитель губернатора области Валентина Соболева, представители Магаданской и Синегорской епархии и журналисты, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации.

В первом интервью епископ Магаданский и Синегорский Иоанн сказал, что искренне рад встрече с колымской землей. "Меня встретил солнечный день, прекрасные люди, прекрасная природа, и душа исполнена оптимизма. Хочется верить, что на магаданской земле удастся сделать много полезных для народа дел и дел, полезных для спасения души каждого колымчанина",- отметил глава епархии.

Своей первоочередной задачей правящий архиерей считает духовное возрождение региона. "Хотелось бы, чтобы народ откликнулся своим сердцем на наши молитвы, чтобы все больше было людей, которые хотели бы посвятить свою жизнь добру и Богу. Поэтому среди наших задач - увеличение паствы, духовенства, постройка новых храмов, - сказал он. - Уверен, что магаданские храмы станут центром духовности, объединяющим людей. В них колымчане будут не только молиться, но и находить духовные ответы на свои вопросы, будут чувствовать себя в полной благонадежности, будут чувствовать себя как дома. Уверен, что и каждый житель области найдет свою дорогу к Храму".

Он также подчеркнул, что во взаимодействии с региональной властью Русская православная церковь внесет свой достойный вклад в развитие территории.

Из аэропорта епископ Магаданский и Синегорский Иоанн направился в собор Живоначальной Троицы, где провел свое первое пастырское богослужение на колымской земле.

Как напомнили в обладминистрации, хиротония архимандрита Иоанна во епископа Магаданского и Синегорского состоялась 12 октября. Ранее отец Иоанн служил наместником Свято-Троицкого Ипатьевского монастыря города Костромы, был директором Церковного историко-археологического музея Костромской епархии. Прежний глава Магаданской и Синегорской епархии, епископ Гурий направлен в Казахстан руководить вновь учрежденной Петропавловской и Булаевской епархией РПЦ.