По данным избиркома Бурятии, численность избирателей составляет 719,7 тыс. человек. На всей территории республики образованы избирательные участки, идёт процесс формирования участковых избирательных комиссий. Как сегодня, 31 октября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента и правительства Республики Бурятия, организацию работы в период подготовки и проведения выборов депутатов Государственной думы ФС РФ, которые пройдут 4 декабря, обсудили в столице региона на республиканском семинаре для клубов молодого избирателя.

Семинар собрал 50 участников из Заиграевского, Закаменского, Иволгинского, Хоринского, Кижингинского, Кабанского, Кяхтинского и Улан-Удэ. Среди них были молодые лидеры своих сельских поселений, активисты и руководители клубов молодых избирателей. На открытии семинара с приветственными словами выступили председатель избирательной комиссии РБ Дмитрий Ивайловский и председатель комитета по молодежной политике министерства образования и науки РБ Баир Ангуров.

Заместитель председателя республиканского избиркома Владимир Дондубон рассказал ребятам о новациях в избирательном законодательстве выборов депутатов Госдумы РФ 4 декабря 2011 года. Он отметил, что впервые в Бурятии будет применена система электронного голосования, которые планируется разместить на 41 избирательном участке Улан-Удэ. Для участия в выборах для граждан с ограниченными возможностями оборудованы два специальных избирательных участка.

В рамках семинара команда модераторов провела тренинг "Эффективная команда", в ходе которого в непринуждённой и игровой форме рассказала об основах менеджмента, роли лидера, провела деловую игру на развитие навыков командной работы. Также участники поделились опытом работы клубов молодых избирателей и организации мероприятий для повышения электоральной активности молодёжи.

Завершился семинар разработкой проектов и планов дальнейшей работы.