Экстренное селекторное совещание с районными главами органов самоуправления и руководителями сельхозпредприятий Пензенской области провел 14 августа заместитель губернатора, начальник областного управления сельского хозяйства и продовольствия Владимир Резниченко, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Главные вопросы совещания - ускорение хода уборки зерновых, обеспечение сохранности урожая от расхитителей и нелегальных перекупщиков.

Как заявил Владимир Резниченко, для этого потребуются неординарные меры. В нынешнем году виды на урожай неплохие и то, что намечается собрать, вполне хватит для удовлетворения потребностей области в зерне в целом. Но нестабильность погодных условий ломает планы. Из-за проливных дождей с опозданием на две недели вышла на поля зерноуборочная техника. Причем, даже не во всех районах. В этом году зерновые предстоит убрать с площади почти 620 тысяч га. К середине августа хлеба скошены на 70 тысячах гектаров, или 11% от всего зернового клина. Обмолочено и того меньше - 5%. По словам замгубернатора, не во всех районах и хозяйствах прониклись пониманием сложности момента. Не везде проявляют хозяйскую расторопность и распорядительность. В то время, когда дорог каждый погожий день, в некоторых хозяйствах простаивает новая, только в этом году поступившая зерноуборочная техника. Как объявил Владимир Резниченко, руководители хозяйств в этих сложных условиях должны обеспечить круглосуточную работу техники. И механизаторы должны быть готовы к выходу в поле в любое время дня или ночи.

По распоряжению областного правительства в кратчайшие сроки в каждом районе должна быть сформирована комиссия по организации уборки и контролю за сохранностью собранного урожая. Персональную ответственность за работу комиссии несет ее руководитель - глава местного самоуправления.

К борьбе за сохранность собранного урожая будет активно подключена милиция. Участвовавший в работе селекторного совещания заместитель начальника областного УВД Юрий Щеглов напомнил руководителям сельхозпредприятий, что в прошлом году в период уборки было выявлено 180 правонарушений разного рода, в том числе случаи мошенничества, коммерческого подкупа, хищений зерна. Материальный ущерб составил более 10 миллионов рублей, но, в свою очередь, было арестовано и изъято имущества и ценностей на 10,7 миллиона рублей.

По словам Юрия Щеглова, милиция сегодня хорошо знает такого рода "героев" прошлогодней страды. В этом году вопросы сохранности урожая будут взяты под особый контроль. В этих целях начальником УВД генерал-майором милиции Александром Гуляковым издан специальный приказ, которым предусмотрено создание на период уборки урожая во всех районах специальных мобильных групп, в состав которых войдут сотрудники различных подразделений органов внутренних дел.