Прекратить "точечную" застройку в Казани и начать строительство в центре соответственно историческому облику города распорядился президент республики Рустам Минниханов. Кроме этого, он поручил организовать опрос общественного мнения горожан о новостройках.

Эти распоряжения были сделаны Рустамом Миннихановым в ходе очередной экскурсионной прогулки по центру Казани, которая прошла в минувшие выходные. Как и раньше обход территории был совершен в сопровождении экскурсовода Олеси Балтусовой, теперь уже официально являющейся помощником президента. Похоже, что осмотр объектов, находящихся в центре Казани на улицах Горького, Муштари (бывшая Комлева), Щапова и Большая Красная, окончательно убедил Рустама Минниханова в необходимости принятия срочных мер по спасения культурного и исторического наследия.

Как сообщает пресс-служба главы республики, на улице Муштари возмущение президента вызвала недостроенная 9-этажная высотка на углу Муштари и Щапова, которая "по общему мнению участников экскурсии явно выбивается из общего архитектурного облика исторической части города". В этой связи Рустам Минниханов поручил прокурору Татарстана Кафилю Амирову тщательно проверить все выданные разрешения, "найти способ пересмотреть проект и привлечь к ответственности тех должностных лиц, кто допустил подобное строительство в центре города". Рустам Минниханов также предложил регулярно показывать такие новостройки по телевидению, чтобы узнать мнение самих казанцев. Своему новому помощнику Балтусовой президент напомнил о ее полномочиях и поручил вместе с Минстроем республики разработать список мероприятий для исполкома города.

"Точечной застройки в Казани больше не должно быть", - заявил глава республики. После этого министру строительства Иреку Файзуллину было дано распоряжение полностью запретить такую практику в столице Татарстана.