"Европейский союз в настоящий момент не собирается вводить санкции в отношении Украины", - заявил 30 октября управляющий директор европейской дипломатической службы по России, восточным соседям ЕС и Западным Балканам Мирослав Лайчак в эфире украинского "5 канала".

"Я даже не хочу задумываться об этом. Мы о санкциях не говорим и не хотим о них думать", - сказал дипломат. "Для нас Украина - важнейший партнер в рамках европейского партнерства, государство, с которым мы дальше всех продвинулись в подготовке договора об ассоциации и зоне свободной торговли", - добавил Лайчак. Вместе с тем, он заявил, что процесс в отношении Тимошенко повлиял на отношения Украины с ЕС, "поскольку вызвал сомнения в его прозрачности". "Для Евросоюза имя и фамилия не играет ключевой роли, важен сам принцип, а во время судебного процесса и вынесения приговора Тимошенко у ЕС возникали сомнения относительно соблюдения Украиной европейских стандартов. Я хочу верить и хочу выразить надежду, что за то время, которое у нас остается до завершения экспертных переговоров, у нас не будет сомнений в системе функционирования судебной системы на Украине, чтобы просто не было препятствий для успешной ратификации этого соглашения", - сказал он.

Также европейский чиновник дал понять, что насколько соглашение об ассоциации позволит Украине приблизиться к членству в Европейском союзе, зависит от действий Киева. "Соглашение об ассоциации не гарантирует членства, но оно его и не исключает. А в какой степени этот договор может служить инструментом для будущего членства - этого сегодня никто не может определить, это, прежде всего, в руках Украины и, конечно, Европейского Союза", - резюмировал Лайчак.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее заместитель главы партии "Батькивщина", экс-вице-премьер правительства Тимошенко Григорий Немыря заявил, что ЕС и США в настоящий момент думают о применении "белорусского" варианта в отношении президента Украины Виктора Януковича и его ближайшего окружения. "Сейчас обсуждается на соответствующих уровнях и в Европейском союзе, и в США не только возможность принципиально введения таких санкций, но и какие, и против кого конкретно", - отметил, в частности, Немыря.