"В случае подписания соглашения о зоне свободной торговли с Евросоюзом вопрос о вхождении Украины еще в какой-нибудь союз даже подниматься не будет", - заявил в интервью "Зеркалу недели" (№39, 28 октября - 04 ноября 2011) уполномоченный правительства Украины по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий.

"Мы перейдем на совершенно иные правила, потратив на их адаптацию время и серьезные ресурсы. Поэтому очень хочется, чтобы это соглашение состоялось", - пояснил правительственный уполномоченный. Сравнивая соглашения о свободной торговле с Евросоюзом и СНГ, Пятницкий отметил, что это "очень разные соглашения": "С ЕС - цивилизационное, в СНГ - всего лишь рамочное". Кроме того, он отметил: "Хочется верить, что в соглашении СНГ, если, конечно, оно начнет работать, мы привнесем европейскую философию. Сейчас ЗСТ СНГ касается только торговли товарами и предусматривает какие-то базовые вещи, в основном это не взыскание пошлин. Когда мы говорим о нашем соглашении о свободной торговле с ЕС, то там есть разделы, которых в документе СНГ вообще не предусмотрено, например "Устойчивое развитие". Это и социальные вопросы, и адаптация экологических стандартов, на что в соглашениях о свободной торговле старого типа никто никогда не обращал внимания. Современные же соглашения без этого невозможны, потому что и торговля, и производство влияют на окружающую среду".

Отвечая на вопрос, насколько этот документ можно считать интеграционным, поскольку в преамбуле соглашения об ассоциации, судя по всему, перспективы членства не будет, правительственный уполномоченный сказал: "В экономике оно, действительно, абсолютно интеграционное. Настолько, насколько мы сможем адаптироваться к системе правил Евросоюза. Чем глубже мы адаптируемся, тем больше интеграционным оно будет".

Как сообщало ИА REGNUM, 18 октября президент Украины Виктор Янукович заявил, что форма сотрудничества Украины с Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана зависит от многих составляющих. "Что касается Таможенного союза - мы много раз с Дмитрием Анатольевичем (Медведевым) обсуждали эту тему. Мы продолжаем ее обсуждать. Мы ищем формы сотрудничества с Таможенным союзом. Мы относимся к этому вопросу очень ответственно", - подчеркнул Янукович. Президент отметил, что украинская сторона должна проанализировать отношения участников Таможенного союза, а также увидеть результаты его работы. "Мы прекрасно понимаем, что мир меняется. Сегодня экономический кризис, продолжающийся в мире, заставляет многие государства искать различные формы, как защищаться и как использовать имеющиеся возможности...", - заключил он.