В Екатеринбурге сотрудники полиции изъяли крупную партию незаконной печатной продукции с фальсифицированными исходными данными, порочащую честь и достоинство лидеров сразу трех политических партий - ЛДПР, "Справедливой России" и КПРФ - и кандидатов от этих партий в депутаты Законодательного собрания Свердловской области. Как сообщил 31 октября корреспонденту ИА REGNUM начальник пресс-службы Главного управления МВД России по региону Валерий Горелых, газета, изобилующая цветными иллюстрациями, называется "УРАЛ Патриоты России". На одной из страниц размещена большая фотография лидеров трёх упомянутых партий - Владимира Жириновского, Сергея Миронова и Геннадия Зюганова, которые в плавках бегут из моря на пляж.

На первой странице размещены карикатуры на кандидатов от этих партий, претендующих на места в Государственной думе и Свердловском Заксобрании. Также издание приводит своеобразное "меню" для желающих попасть в законодательные органы с фирменным и вторым "блюдами", "десертом" и "напитками" стоимостью от 30 до 230 млн рублей.

Как уточнил Горелых, сотрудники полиции обнаружили эту газету в типографии на проспекте Ленина в Кировском районе Екатеринбурга. Здесь было изъято 131,7 тыс. экземпляров. В выходных данных на последней странице указано, что газета была отпечатана в типографии на проспекте Космонавтов в Орджоникидзевском районе города, однако при проверке выяснилось, что она не имеет к производству газеты никакого отношения. В ходе дальнейшей проверки установлено, что газета печаталась в Челябинске. Начальник Главного управления МВД России по Свердловской области Михаил Бородин направил в соседний регион усиленную следственно-оперативную группу. Свердловским полицейским во взаимодействии с челябинскими коллегами удалось выявить типографию на улице Северокрымской, где изготовлялась газета. На складе этой типографии изъяли еще 112 тыс. экземпляров, готовых к распространению. Всего в выходных данных газеты значится, что она отпечатана тиражом в полмиллиона экземпляров.

В настоящее время под руководством начальника управления МВД России по Екатеринбургу Игоря Трифонова проводятся оперативные мероприятия по установлению заказчика издания. Отдел полиции №1 Екатеринбурга возбудил административное производство по статье 5.12 КоАП РФ (незаконное изготовление и распространение анонимной агитационной продукции). В свою очередь, сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями изъяли поддельный договор и накладные со списком городов, куда должна была доставляться газета. В числе населенных пунктов: Екатеринбург, Нижний Тагил, Асбест, Богданович, Реж, Рефтинский и другие. Расследование происшествия продолжается.