В ЗАО "Агрокомплекс Оредеж" Гатчинского района Ленинградской области открылся участок по производству органического удобрения - компоста многоцелевого назначения. Об этом сегодня, 31 октября, корреспонденту ИА REGNUMсообщили в пресс-службе правительства региона.

Научная разработка, имеющая сертификат органического удобрения, и, подтверждающая класс безопасности, производится путем переработки помета. В открытии нового производства участвовали представители федеральных, региональных и муниципальных властей, экологических организаций, научных учреждений Россельхозакадемии из Твери и Санкт-Петербурга.

Вице-губернатор Ленинградской области Сергей Яхнюк отметил, что работа комитета агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса Ленинградской области направлена на стимулирование рационального использования органических отходов животноводства и птицеводства.

"Органика должна максимально использоваться как ценнейшее удобрение в земледелии, в том числе и для развития кормовой базы животноводства и птицеводства - производства зерна, силоса, сена, сенажа", - сказал вице-губернатор. Яхнюк отметил, что все новые проекты реконструкции и модернизации животноводческих ферм принимаются с условием утилизации и использования органических отходов.

За последние четыре года в агропромышленном комплексе Ленинградской области инвестировано в экологические объекты более 800 млн рублей, для переработки животноводческих отходов построены сооружения суммарной мощностью 450 тыс. куб. м в год.

Напомним, что сельхозпредприятия, которые за счет банковских кредитов включают в свои проекты строительство и реконструкцию сооружений по хранению и переработке животноводческих отходов, получают возмещение из областного и федерального бюджетов процентной ставки по кредитам. Стимулом для хозяйств по увеличению объемов внесения на поля удобрений из переработанных органических отходов служит и отпуск топлива на эти цели по льготным ценам.

Напомним также, что областным бюджетом предусмотрено субсидирование сельхозпредприятий за внесение органических удобрений, приготовленных на основе куриного помета, при наличии сертификатов соответствия органических удобрений.