Проект компании Saint-Gobain (Франция) по строительству завода по производству гипсокартона и разработке Гомзовского гипсового месторождения в Павловском районе Нижегородской области получил положительное заключение государственной экспертизы. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном правительстве.

Как обмечают в облправительстве, положительное решение государственной экспертизы открывает дорогу строительству первого промышленного комплекса компании "Сен-Гобен Строительная Продукция Рус" по добыче гипсового камня и производству гипсокартона в России.

В свою очередь генеральный директор группы Saint-Gobain в СНГ, управляющий директор сектора "Строительная продукция" Тьерри Фурньер отметил, что передовые технологии компании гарантируют, что в Гомзово будет создано производство, "образцовое с точки зрения безопасности, эффективности и устойчивого развития".

В ходе работ по проектированию строительства промышленного комплекса "Сен-Гобен" проводил большую разъяснительную работу среди населения Павловского района. Понимая, что жители района выдвигают высокие требования к первому из пришедших на их территорию иностранных инвесторов, компания организовала поездку представителей разных групп местной общественности на аналогичное производство во Франции. Там жители Павловского района смогли изучить технологии, которые компания применяет при добыче гипса и производстве продукции на основе гипса, а также природоохранные подходы и высокие стандарты качества, принятые в компании.

Согласно плану-графику реализации проекта, окончание строительных работ и ввод завода в эксплуатацию намечены на конец 2012 - начало 2013 года. Планируется, что производственная мощность завода составит 30 млн.кв.м. гипсокартонных листов в год, карьера - 300 тыс. тонн в год. Необходимые инвестиции - 70 млн. евро.