В Оренбурге 29 октября свою работу завершил IV Международного кинофестиваля "Восток&Запад. Классика и Авангард". Как сообщила 31 октября корреспонденту ИА REGNUM пресс-аташе фестиваля "Восток&Запад. Классика и Авангард" Влада Леппке, главный приз фестиваля получил фильм "Рай для мамы" (Казахстан - Киргизия). Приз вручён продюсеру картины Сергею Азимову. Приз за лучшую режиссуру достался итальянке Алисе Рорвахер за фильм "Небесное тело" (Италия - Швейцария - Франция). Приз за лучшую женскую роль получила актриса Нино Нинидзе (фильм "И не было лучше брата", Азербайджан - Россия - Болгария, режиссёр Мурад Ибрагимбеков). Призом за лучшую мужскую роль наградили Павла Шайга (фильм "Выигравший", Польша - США, режиссёр Вислав Саневский).

Добавим, что Международная программа, состоящая из фильмов Co-Production являлась основным конкурсом на фестивале. В конкурсе приняли участие фильмы, призванные поднимать и творчески осмысливать наиболее характерные, важные темы существования и развития национальных культур в системе межнациональных отношений, а также процесс влияния исторических событий на ход развития как малых народов вообще, так и отдельных личностей в частности. Конкурсные фильмы оценивало авторитетное международное жюри, в состав которого вошли председатель Национальной Ассоциации критиков радио и телевидения Италии Андреа Пьерсанти, албанский режиссёр Пиро Милкани, режиссёр и сценарист из Узбекистана Али Хамраев и болгарско-немецкая актриса София Кузева-Чернев.

Приз генерального спонсора фестиваля компании "Южуралнефтегаз" 29 октября получил фильм производства Японии-Польши "Завтра будет лучше" (режиссёр Дорота Кендзжежавска). Призом губернатора Оренбургской области им. сценариста Алексея Саморядова наградили фильм "БАГИ" режиссёра Андрея Богатырёва (дебют). Приз президента фестиваля получил фильм "Последний ковбой" (Германия-Финляндия, режиссёр Зайда Бергрот).

Отметим, что в 2011 году впервые на фестивале российская программа обрела статус конкурсной. Её оценивало международное жюри, состоящее из русскоязычных иностранцев, работающих с нашим кино за пределами России. В его состав вошли режиссёр Александр Атанесян, нередко снимающий свои фильмы за рубежом, австрийско-латышская актриса Наталья Баранова-Дросте и русско-эстонский актёр Александр Ивашкевич. Приз за лучшую женскую роль отдали актрисе Ольге Дыховичной за роль в фильме режиссёра Ангелины Никоновой "Портрет в сумерках". Приз за лучшую мужскую роль распределили между тремя актёрами, снявшимися в картине Владимира Котта "Громозека" (Леонид Громов, Николай Добрынин и Борис Каморзин). Владимир Котт также стал обладателем "Золотого сарматского льва" за "Лучший фильм".

Примечательно, за время работы фестиваля "Восток&Запад. Классика и Авангард" с 24 по 28 октября показано 24 фильма Co-Production, кторые созданные совместными усилиями России, Италии, Японии, Польши, США, Хорватии, Франции, Болгарии, Азербайджана, Киргизии, Казахстана, Албании, Финляндии, Германии, Австрии, Венгрии, Швейцарии и Таджикистана. Мероприятия фестиваля посетили около 7 тыс. человек.