Система Архангельской образования области - это более 1200 учреждений, расположенных в 4000 зданиях.

Как сообщил директор департамента образования администрации области Александр Таран на заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, с 1992 по 2002 год система образования области не финансировалась. Деньги выделялись только на заработную плату учителям. В 2003 году на учреждения системы образования было выделено 60 млн. рублей. На эти деньги в период подготовки к новому учебному году было приобретено более 4000 огнетушителей, обработаны противопожарной жидкостью крыши деревянных зданий.

По мнению А.Тарана, чтобы исправить положение в противопожарной безопасности необходимо предпринять усилия по трем направлениям. Во-первых, меры, не требующие финансирования: подготовка персонала, обучение учащихся в условиях пожара, подготовка аварийных выходов. Во-вторых, ревизия электропроводки. На сегодняшний день проверено 664 здания из 862, требующих особого внимания. А.Таран затронул проблему осмотра электропроводки. По его мнению, проверять надежность проводки должен электромонтер с группой по электробезопасности не менее IV, а таких специалистов в школах зачастую нет. Поэтому в новом учебном году в школах вводится ставка ответственного за электрохозяйство. 50 процентов зданий системы образования имеют печное отопление, поэтому третье направление в обеспечении противопожарной безопасности - своевременный осмотр и ремонт печей. На сегодняшний день отремонтировано 224 печи из запланированных 236.

К проблемам А.Таран отнес отсутствие в 35% зданий водопровода, а, следовательно, и гидрантов.

После выступления А.Тарана возникла оживленная дискуссия. Первый заместитель главы администрации области Анатолий Кожин, заявил, что первое место среди причин пожаров занимает неосторожное обращение с огнем, поэтому не надо требовать денег от администрации, а заняться проведением тренингов по эвакуации людей и тушению пожаров.

Представитель энергетики области заявил, что сопротивление электропроводки может измерить и электромонтер с 3 группой. Соответствующую группу могут получать учителя физики, химии и информатики в Энергонадзоре. Поэтому необходимости в дополнительной ставке для электромонтера нет необходимости.

Говоря об угрозе пожарных не подписать акт приема готовности школ к 1 сентября, А.Таран, призвал пожарных не горячиться, а решать проблему поэтапно. Уже в 2003 году обеспечить системами автоматического обнаружения пожара учреждения с круглосуточным пребыванием детей (детские дома, интернаты), на втором этапе оборудовать сигнализацией учреждения с большим количеством учащихся, на третьем - все остальные.