Акция "Первоклассник" проводится в Астраханской области уже третий год. В этом году в ней приняли участие около 300 организаций, предприятий разных форм собственности, среди благотворителей очень много и физических лиц - простых астраханцев. Всего на специальный счет "Первоклассник" за 5 месяцев (с июня по ноябрь) поступило более 100 тысяч рублей. Эта сумма была распределена между районами пропорционально количеству детей, нуждающихся в помощи. На сегодняшний день помощь получили почти 4 тысячи детей.

Как отмечает газета "Волга", организаторы не ограничились заявленной целью - помочь малообеспеченным семьям подготовить детей-первоклассников к школе, масштабы акции в этом году были значительно расширены. Кроме материальной поддержки, нуждающимся семьям, детям была предоставлена возможность бесплатно посетить цирковое представление, организованное в рамках акции "Первоклассник". Помощь получили не только первоклассники, но и школьники старших классов из многодетных и малообеспеченных семей. Собранные вещи, обувь, книги переданы в областную психиатрическую больницу (детское отделение), реабилитационным центрам и их районным филиалам.

Несмотря на то, что учебный год в самом разгаре, до сих пор люди продолжают приносить вещи, канцелярские товары в пункты сбора помощи.