В МИД Узбекистана были приняты сотрудники Комитета по иностранным делама Сената США Фатема Сумар и Эндрю Имбри, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе узбекского внешнеполитического ведомства.

"В ходе встречи состоялся обмен мнениями по вопросам двухсторонних отношений и развития межпарламентских связей, конструктивного взаимодействия с Конгрессом США", - отметил представитель пресс-службы. Он также сообщил, что во встрече принял участие посол США в Ташкенте Джордж Крол.

Пресс-служба американского посольства в Узбекистане пока не комментирует итоги прошедшей встречи.

Следует отметить, что это уже второй за текущий год визит делегации аппарата Конгресса США в Узбекистан. До этого 7 июля в МИД Узбекистана была принята американская делегация во главе со старшим сотрудником подкомитета по ассигнованиям государственных и зарубежных операций Сената Конгресса США Полом Гроувом. Тогда в ходе переговоров были обсуждены актуальные вопросы узбекско-американских отношений. По данным МИД республики, Узбекистан и США продолжают активное взаимодействие по четырем направлениям: политическая сфера; экономика и развитие; человеческое измерение; противостояние глобальным вызовам безопасности - незаконному обороту наркотиков, распространению оружия массового уничтожения, а также в области укрепления мира и стабильности в Афганистане. "Итоги состоявшихся за 2009-2011 годы встреч на различных уровнях продемонстрировали совпадение интересов и позиций государств по большинству международных и региональных проблем", - подчеркивает МИД Узбекистана. Как считают в Ташкенте, "существенный импульс" развитию узбекско-американских отношений придали визиты государственного секретаря США Хиллари Клинтон в Узбекистан в декабре 2010 года и октябре 2011 года, а также ее встречи с президентом Узбекистана Исламом Каримовым. В ходе прошлогоднего визита Клинтон было подписано соглашение между правительствами двух стран о сотрудничестве в сфере науки и технологий.