В предстоящее воскресенье, 17 августа, в деревне Погранкондуши Олонецкого района Карелии пройдет военно-исторический фестиваль "Карельские рубежи", организованный в рамках сетевого социокультурного проекта "Граница. Взаимоотношения России, Швеции и Финляндии в Приладожье", инициаторами которого являются администрация местного самоуправления г.Питкяранта и Питкярантского района и Государственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры республиканского Mинистерства культуры, сообщает корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb".

По словам сотрудника центра Ольги Власовой, деревня Погранкондуши выбрана в качестве места проведения фестиваля не случайно. В начале ХVII века здесь пролегала граница между Россией и Швецией, и до сих пор на берегу Ладожского озера находится пограничный знак того времени - огромный валун, именуемый "Варашев камень". В ХХ веке в районе Погранкондуши прошла и советско-финляндская граница, о которой сегодня напоминают советские доты конца 1930-х гг. и мемориал советских воинов.

В ходе фестиваля члены военно-исторических клубов из Карелии и Санкт-Петербурга разыграют 2 сражения: между карельскими и новгородскими воинами и шведскими викингами ХШ века, а также частями РККА и финской армии 1941г. Кроме того, участники праздника посетят знаменитый "Варашев камень", увидят выступления творческих коллективов, познакомятся с национальной кухней России, Швеции и Финляндии.