Депутаты Думы Ханты-Мансийска одобрили проект долгосрочной целевой программы по благоустройству и озеленению Ханты-Мансийска на 2012-2016 гг. Представленный народным избранникам проект документа направлен на создание максимально благоприятных, комфортных и безопасных условий для проживания и отдыха жителей города, сообщили 29 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Ханты-Мансийска.

Среди основных мероприятий проекта - устройство наружного освещения городских улиц, содержание внутриквартальных площадей, проездов, дорог, тротуаров, водопропусков, светофоров, газонов, парковой зоны, ремонт детских площадок, монтаж контейнерных площадок, очистка береговой полосы от несанкционированных свалок, строительного и бытового мусора, оформление ледовых городков и новогодних елок в местах массового отдыха горожан. Кроме того, программа включает в себя проведение ежегодного городского конкурса на звание "Самый благоустроенный двор".

Общий объем финансирования программы на 5 лет составит 1,6 миллиарда рублей. При этом в 2012 году на благоустройство и озеленение Ханты-Мансийска в рамках программы планируется направить 322 миллиона рублей.