В Новой Ляле Свердловской области 30 воспитанникам детского дома вручили ключи от квартир в новом доме. Об этом 29 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

"Новолялинский городской округ - не единственный в этом случае, - отметил директор СОГУ Фонда поддержки индивидуального жилищного строительства Николай Жежер. - Это лишь один из десятков городов Свердловской области, где успешная реализация данной подпрограммы способствует улучшению жилищных условий ребят из интернатов".

Так, если в 2010 году на обеспечение жильем детей-сирот освоено почти 381,9 миллиона рублей, в том числе 341,8 миллиона - за счет средств областного бюджета, то в 2011 году выделено уже более 697,7 миллиона рублей. Причем из областного бюджета - 550 миллионов. За этот период бывшие воспитанники детских домов получили ключи от 226 квартир: 104 квартиры в 2010 году и 124 квартиры - на 1 ноября 2011 года.

В 2012 году будет построено в 2 раза больше жилья для детей-сирот, чем за два предыдущих года вместе взятых. Ключи от 527 квартир в новостройках Свердловской области получат дети-сироты Богдановича, Ирбита, Заречного, Камышлова, Новоуральска, Ревды, Талицы, Сухого Лога, районного поселка Тугулым и другим территорий.

По данным статистики на территории области проживает 6 891 человек, относящихся к категории детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 37% из них не имеют закреплённого жилого помещения и состоят в очереди на его получение.