Генеральный прокурор СЗФО Владимир Зубрин отметил снижение общего роста преступности в Петербурге, сообщает корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb". Однако, по его словам, растет число заказных убийств, причем как в Москве, так и в Петербурге. Возможно, это связано с новым переделом собственности и сфер влияния преступных группировок.

Многие убийства, по его словам, связаны между собой, особенно в Петербурге, что вызывает уверенность в том, что значительная их часть будет раскрыта. На данный момент, в частности, арестовано 8 лидеров группировок, фамилии В.Зубрин не стал называть в интересах следствия.

Также он говорил об участии прокуратуры в операции "оборотни в погонах". "Сейчас в разработке находятся несколько дел офицеров милиции, - сообщил он, - подозреваемых в совершении заказных убийств, по некоторым делам выдвинуты конкретные обвинения".

В.Зубрин отметил рост сотрудничества граждан с прокуратурой, особенно возросший в дни 300-летия города. Однако, по его словам, общая оперативная обстановка в городе усложняется, так как органы внутренних дел не проявляют должной активности.

Он также прояснил ситуацию с некоторыми известными уголовными делами в отношении высокопоставленных чиновников. Так, по его словам, продолжается следствие в отношении бывшего вице-губернатора Петербурга, председателя комитета финансов Виктора Кротова. Как он заявил, "ведется анализ материалов, которых очень много, порядка 10 000, ждем документов из-за рубежа, в ближайшее время вопрос будет решен и, если будут доказательства вины Кротова, - предъявим обвинение".

Однако, как сообщил В.Зубрин, до сих пор не удалось найти бывшего губернатора Ненецкого автономного округа Владимира Бутова. Он продолжает скрываться от следствия, и прокуратура собирается прибегнуть к помощи МВД, для того, чтобы доставить Бутова к следователю. Напомним, что В.Бутов был объявлен в федеральный розыск в ходе следствия по факту избиения сотрудника ГИБДД в апреле с.г.

Зато найден Владимир Горбенко, бывший руководитель юридического отдела ИМНС по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга, обвиненный в ноябре 2000 года в получении взятки. В данный момент он находится в больнице в Москве, врачи пока не разрешают ему принимать участие в ходе следствия. Как только он выздоровеет, его дело будет передано в суд.