Прокуратура Выселковского района Краснодарского края предупредила главу муниципального образования Сергея Фирсткова о неправомерном использовании труда детей на полях одного из местных хозяйств, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Между средней школой №18 и сельскохозяйственным предприятием был заключен договор "Об оказании возмездных услуг", на основании которого, учащиеся 5а и 6 классов в учебное время должны были заниматься уборкой сельскохозяйственных культур.

Согласно требованиям закона "Об образовании" (Ст.14), привлечение учащихся без их согласия и их родителей к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается. Проведенные прокуратурой Выселковского района проверки показали, что эти нормы соблюдены не были. Несмотря на это все несовершеннолетние указанных классов по распоряжению директора направлялись на работы.

Кроме этого, прокуратура выяснила, что в нарушение Трудового кодекса РФ у детей, работавших на полях, не проводились медосмотры, трудовые договоры с ними не были заключены, соответственно, оплата труда не производилась. Однако перечисленные предприятием по договору деньги поступали на счет школы.