В Одессе сегодня, 28 октября, отметили День освобождения Украины от фашистских захватчиков. В частности, на Аллее Славы состоялось торжественное возложение цветов, в котором приняли участие руководители города и области, представители ветеранских и общественных организаций, передает корреспондент ИА REGNUM.

Память воинов, погибших в боях за освобождение Украины, и населения, пострадавшего от действий фашистских оккупантов, в Одессе чтят традиционно. В этом году в торжественной церемонии приняли участие мэр Одессы Алексей Костусев, секретарь Одесского горсовета Олег Брындак, вице-мэр Анатолий Орловский, депутаты Одесского городского совета, ветераны и общественность города. "Значимость подвига наших дорогих ветеранов не меркнет с годами. Подвиг ветеранов, политый кровью, не может и не будет забыт. Многие страны понесли потери в той страшной войне, но для Украины ее последствия были самыми тяжелыми. Но наш народ на сдавался, и в конце концов мы победили", - отметил в своем выступлении Одесский городской голова Алексей Костусев.

В пресс-службе Одесского горсовета напомнили, что День освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков празднуется 28 октября. Первые населенные пункты Украины были освобождены в декабре 1942 года на восточном Донбассе. Окончательное освобождение украинских земель началось в ходе Курской битвы (5 июля - 23 августа 1943 года). Завершила освобождение Украины Карпатская операция, начавшаяся 9 сентября 1944 года. 27 октября 1944 года был освобожден Ужгород, 28 октября советские войска вышли на нынешнюю границу Украины.