В Сирии еще одна пятница стала кровавой: 28 октября в сирийских городах Хама и Хомс силами безопасности убиты 20 активистов оппозиции. Как сообщает информационный портал Zman, огонь был открыт по участникам массовых демонстраций, которые состоялись в этих городах после пятничной молитвы.

8 демонстрантов были убиты в городе Хама, 11 - в Хомсе, еще один - в городе аль-Кусайр, где несколько недель продолжаются столкновения между военнослужащими и предполагаемыми дезертирами из армии, перешедшими на сторону оппозиции. Об этом, согласно агентству France Press, сообщили активисты базирующейся в Лондоне сирийской правозащитной организации - Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека.

По данным правозащитников, пытаясь предотвратить новые протесты после пятничной молитвы, силы безопасности оцепляли сегодня мечети и производили аресты. Выступления, однако, состоялись. Участники демонстраций несли плакаты, на которых содержались призывы к международному сообществу вмешаться в происходящее в Сирии и провести военную операцию, по подобию той, которую силы НАТО провели в Ливии, свергнув Муаммара Каддафи.

Примечательно, что манифестанты выражали подчеркнутое одобрение тому, как был убит полковник Каддафи. Сирийские оппозиционеры выражали надежду, что такой же конец ждет и президента Сирии Башара Асада, который считался другом свергнутого ливийского лидера.

Тем временем на территории соседнего Ливана были похищены трое сирийских граждан-оппозиционеров. По информации радиостанции "Голос Ливана", двое братьев-сирийцев и их друг были похищены на рассвете на окраине Бейрута, близ международного аэропорта. Захватившие их люди прибыли на трех черных внедорожниках и фургоне. Наблюдатели утверждают, что это очередная операция сирийских сил безопасности и армейских подразделений на территории Ливана по поимке сирийских оппозиционеров и дезертиров, которые в попытках спастись покинули страну.