Ленинградский рок-клуб отметит 30-летие во дворце спорта "Юбилейный" масштабным концертом, в котором примут участие большинство музыкантов, которые создавали славу рок-клуба - Борис Гребенщиков, Юрий Шевчук, Михаил Борзыкин, Федор Чистяков и другие. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 28 октября, на пресс-конференции рассказали организаторы концерта.

Олег Гаркуша, фронтмен группы "Аукцыон", вспоминая зарождение рок-клуба, сказал сегодня о прошлом и настоящем: "Никто не думал, и не знал, что из этого выйдет, но все продолжается, и я этому рад".

Музыкальный журналист и продюсер Андрей Бурлака отметил, что "по большому счету, Ленинградский рок-клуб фактически умер к 1996 году и сейчас самое время поставить точку в жизни этой замечательной организации". В то же время лидер группы "Телевизор" Михаил Борзыкин отметил, что "жизнь с рок-клуба не началась и не заканчивается" и выразил надежду, что рок-н-ролльная жизнь как в Санкт-Петербурге, так и в России, "может быть воссоздана, пусть и в другом виде и с другими музыкантами".

Ленинградский рок-клуб возник весной 1981 года и объединил три поколения петербургских рок-музыкантов, художников, звукорежиссеров, журналистов, фотографов. Он помещался на улице Рубинштейна, недалеко от легендарного кафе "Сайгон" на углу Невского и Владимирского проспектов. С Ленинградским рок-клубом связаны легендарные имена Александра Башлачева, Константина Кинчева, Виктора Цоя, Юрия Наумова, Сергея Чигракова и многих из ныне живущих и уже ушедших деятелей рок-культуры и андеграунда.

Возродится ли рок-клуб? Все зависит от энергии молодых музыкантов, которые сметут нас с лица земли. Чего по старым стопам шагать, пусть изобретают свои музыкальные миры", - сказал корреспонденту ИА REGNUM президент рок-клуба Николай Михайлов.

Концерт, посвященный юбилею Ленинградского рок-клуба, состоится 5 ноября.