Президент Украины Виктор Янукович считает, что резолюция Европарламента по Украине, принятая 27 октября, отражает настроения в Европе. Об этом он заявил во Львове сегодня, 28 октября, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Какие настроения, такое и решение парламента", - сказал глава государства. "Те проблемы, на которые указал Европарламент, существуют. Мы над ними работаем. Многие из них - проблемы предыдущих годов, даже советских", - добавил Янукович. Далее он отметил, что для улучшения ситуации в государстве Украина идет по пути реформ, "однако это не моментальный процесс". "Невозможно достичь моментальных результатов. Обеспечить эффективную реализацию реформ возможно благодаря позитивной динамике в национальной экономике. Растет ВВП, увеличиваются показатели бюджета", - сказал президент. "Те задачи, которые мы ставим перед собой - в декабре подписать соглашение об ассоциации, которое бы имело европейскую перспективу для Украины. Это моя принципиальная позиция и позиция большинства украинского общества. Мы должны иметь обязательства с обеих сторон", - подчеркнул Янукович.

Как сообщало ИА REGNUM, 20-й раунд переговоров по соглашению об ассоциации между Украиной и Европейским союзом, который состоялся 26 октября, завершился провалом. Киев не отступил от требования фиксации в документе перспективы членства в ЕС и не пошел на компромисс по другим спорным моментам. Управляющий директор европейской дипломатической службы по России, восточным соседям ЕС и Западным Балканам Мирослав Лайчак: "Это не договор о вступлении в Евросоюз. Перспектива членства в ЕС - это очень серьезный вопрос, который решается на высшем политическом уровне, и он не обсуждается в рамках договора об ассоциации... Евросоюз - это клуб, а Украина хочет сблизиться с этим клубом и, возможно, стать его членом. Но если вы хотите вступить в клуб, вы принимаете действующие там правила. Вы же не станете требовать, чтобы клуб принял ваши правила ради того, чтобы вы стали его членом?! Так что тут все ясно и очевидно".