Президент Белоруссии предложил Таджикистану принять участие в приватизации хлопчатобумажного комбината в Барановичах. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом Александр Лукашенко 28 октября заявил во время встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном в Душанбе.

"Мы рассмотрим варианты, к нам приедут ваши специалисты, чтобы посмотреть наш хлопчатобумажный комбинат. Я готов к акционированию и приватизации этого предприятия. Мы готовы рассмотреть этот вопрос, работать в этом плане, чтобы выйти на приватизацию этого комбината с Таджикистаном, Россией", - заявил Лукашенко. При этом он отметил выгодность развития сотрудничества с Таджикистаном, так как при этом не ставится никаких политических условий.

Президент Таджикистана напомнил своему коллеге, что несмотря на засуху и маловодье, Таджикистан вырастил рекордный урожай хлопка-сырца. "Хлопок является одним из наших основных экспортных товаров, и белорусская сторона активно его покупает", - заметил Рахмон.

В начале встречи президент Белоруссии заявил, что на встрече не будет закрытых тем. "Мы готовы к обсуждению любых вопросов. Нет в мире такой страны, которая бы относилась к Таджикистану так доброжелательно и с открытой душой, как Белоруссия", - заявил Лукашенко. Таджикский президент также заметил, что "Таджикистан дорожит дружбой с Белоруссией и настроен на дальнейшее позитивное развитие во всех спектрах отношений".

По мнению Лукашенко, несмотря на географическую отдаленность, народы двух стран не одно десятилетие объединяет тесное сотрудничество и взаимопомощь. "Таджикистан для нас - важный партнер в Центральной Азии", - отметил президент. По словам Лукашенко, в эпоху глобальной политической нестабильности и мирового финансово-экономического кризиса обе страны идут по пути укрепления государственности, уверенного социально-экономического развития.

Напомним, что президент Белоруссии прибыл накануне вечером в Душанбе с трехдневным официальным визитом.