Сегодня, 28 октября в Ереване (Армения) в рамках проходящего 55-го заседания совета по железнодорожному транспорту государств-участников СНГ и Прибалтики представители российской и эстонской железных дорог подписали дополнительные соглашения. Об этом ИА REGNUM сообщили в ГАО "Эстонская железная дорога", отметив, что договор касается вопросов эксплуатации локомотивов и локомотивных бригад при совместном обслуживании поездов и взаимных расчётах. Соглашения подписали президент РАО "РЖД" Владимир Якунин и председатель правления и исполнительный директор ГАО "Эстонская железная дорога" Кайдо Симмерманн.

В соответствии с подписанными документами грузовое движение на участке Печоры-Псковские (Россия) - Койдула (Эстония) обслуживается локомотивами и локомотивными бригадами АО "Эстонская железная дорога", которые заезжают на территорию Российской Федерации и работают на станции Печоры-Псковские без отдыха.

Напомним, 9 февраля 2010 года в Таллине в рамках международного регионального железнодорожного бизнес-форума "Стратегическое партнёрство 1520: Балтийский регион" Якунин и Симмерманн подписали соглашение об эксплуатации локомотивов и локомотивных бригад при совместном обслуживании поездов и взаимных расчетов между железнодорожными компаниями. Сотрудничество по обеспечению перевозок пассажиров и грузов между Россией и Эстонией и в транзитном сообщении осуществляется на основании двусторонних межправительственных и межведомственных соглашений и договоров, многосторонних соглашений, правил и нормативных документов, принятых в рамках совета по железнодорожному транспорту государств-участников СНГ, Организации сотрудничества железных дорог (ОСЖД), комитета по внутреннему транспорту Европейской экономической комиссии ООН (КВТ ЕЭК ООН) и других международных организаций, членами которых являются Россия и Эстония, а также дополнений и изменений к ранее принятым документам.