Сегодня, 28 октября в Промышленном районном суде г. Самары завершились прения сторон по уголовному делу в отношении Лидии Котовой, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. Об этом в своем блоге заявил адвокат семьи Кутузовых Андрей Соколов. Государственный обвинитель Елена Чернова просила суд признать Лидию Котову виновной в превышении должностных полномочий с применением спецсредств, которое повлекло тяжкие последствия - смерть Георгия Кутузова и просила назначить подсудимой наказание в виде четырех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, а также частично удовлетворить иск в потерпевшей Полины Кутузовой в сумме 500 тысяч рублей. В пользу близких родственников Георгия Кутузова предлагалось взыскать еще 500 тысяч рублей - сестре 100 тысяч рублей, двоим детям Георгия Кутузова по 200 тысяч рублей.

Выступая в прениях Полина Кутузова согласилась с позицией государственного обвинителя. Адвокат подсудимой, признавая вину Лидии Котовой, винил в случившемся правоохранительные органы, просил принять во внимание извинения Лидии Котовой в суде и не лишать ее свободы. По мнению адвоката взыскивать с подсудимой какой-либо ущерб не имеет смысла, т.к. денег у нее все равно нет. Сама Лидия Котова в прениях почти не выступала, признала вину и ограничилась извинениями.

Первого ноября суд выслушает последнее слово Лидии Котовой и удалится в совещательную комнату для вынесения приговора, дата оглашения которого будет известна также первого ноября.

Напомним, Георгий Кутузов, в марте 2010 г. получивший травмы, в мае 2010 г. скончался.