Общественное обсуждение Стратегии социально-экономического развития Санкт-Петербурга до 2020 года началось в социальных сетях, на форумах и в "Живом журнале" сети Интернет. Об этом сегодня, 28 октября, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу Смольного.

В пресс-службе подчеркнули, что свои идеи о направлениях развития города петербуржцы могут присылать по адресу электронной почты, указанному на портале комитета экономического развития, промышленной политики и торговли. Там же горожанам предлагается в режиме он-лайн заполнить электронную анкету, которая предлагает высказать свое мнение по пяти основным направлениям развития города: развитие городской среды и транспортной инфраструктуры; развитие образования; развитие культуры и туризма; развитие здравоохранения; содействие росту человеческого капитала. Коротко сформулированную идею можно прислать и через Twitter, где создан специальный хэштег.

Активные пользователи уже предложили оборудовать приюты для животных, обеспечить места в детских садах, поставить автоматы для сдачи пластиковых бутылок, построить подземные и многоэтажные парковки в центре города.

Напомним, что недавно губернатор Георгий Полтавченко поставил перед Правительством Санкт-Петербурга задачу "максимально учитывать интересы и запросы горожан" при подготовке стратегических документов. Разработка стратегии должна быть завершена до конца 2012 года.