КПРФ рада, что стала четвертым номером среди партий в избирательном бюллетене на выборах в Государственную думу РФ шестого созыва. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 28 октября комментируя жеребьевку, которая состоялась в ЦИК РФ, вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников отметил, что вытянутый им номер 4 "стал уже для нас почти родным". "Мы его вытянули на выборах в Государственную думу в 2007 году, а потом на важных выборах в Московскую городскую Думу в 2009 году. Во-вторых, выборы проходят 4 декабря, это значит, что номер 4 особо удобен в агитационной работе. В-третьих, мы оказываемся в самом центре бюллетеня: до нас три партии, после нас тоже три партии. По законам психологии восприятия - это весьма удачное, гармоничное место. Мы в центре внимания", - сказал парламентарий.

Комментируя местоположение оппонентов в бюллетене, Мельников не думает, что "номер 1 даст какие-то преимущества "Справедливой России". Это партия не того политического веса, чтобы на ней останавливаться, не читая дальше", - считает коммунист.

Очень хорошо и то, что партия власти "Единая Россия" имеет самый неудачный номер из семи, продолжил Мельников. "Мало того, что цифру 6 практически невозможно разумно "обыграть" в агитации, так тут и тема для контрагитации: "не голосуйте за шестерку власти", - подметил он.

Депутат обратил внимание на то, что с 5 по 7 место в бюллетене сформировался пул партий, исповедующих либеральное мировоззрение, в этом плане "Единая России" заняла свое законное место. "Эта жеребьевка показала, что единороссы идут к выборам не только без поддержки населения, но даже без фарта: цифра 6 всегда связана с темными силами", - подчеркнул Мельников.