Губернатор Тверской области Владимир Платов принял решение перечислить из областного бюджета 300 тысяч рублей Тверскому управлению Государственной жилищной инспекции. За счет этих средств будет укомплектована передвижная лаборатория, которая поможет оперативно обследовать жилищный фонд муниципальных образований региона.

Оборудование лаборатории даст специалистам возможность проверять температуру в помещениях и на теплоносителях, состояние вентиляции, влажность и целый ряд других параметров, а также определять причины различных неисправностей и методы их устранения. Это должно помочь рационализировать распределение средств на ремонт жилых объектов.

Необходимость появления в области подобной лаборатории вызвана тем, что изношенность основных фондов объектов ЖКХ региона достигает 60%. Как пояснили в Государственной жилищной инспекции, воспользоваться услугами передвижной лаборатории смогут жители всех районов области. В том случае, если коммунальные службы должным образом не реагируют на обращения граждан, те в праве письменно обратиться в жилищную инспекцию. К письму необходимо приложить копии заявлений в местные коммунальные службы.

Пока точно не известно, когда передвижная лаборатория будет полностью укомплектована. Однако твердые договоренности с поставщиками оборудования уже имеются. Это позволяет предполагать, что лаборатория начнет работу в самое ближайшее время.