Завтра, 29 октября, в 07:43 по местному времени (05:43 мск) жители Уфы (Башкирия) смогут увидеть противостояние планеты Юпитер, которое происходят раз в 13 месяцев. Об этом 28 октября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в уфимском планетарии.

В этот день Юпитер (он находится в созвездии Овна) взойдет на северо-востоке в 18:47 по местному времени (17:47 мск), а в этот момент Солнце зайдет за горизонт. Выше всего над горизонтом Юпитер поднимется в 2 часа ночи - он будет виден на юге на высоте 47 градусов над горизонтом. Кстати, в это время на северо-востоке восходит Марс. Перед рассветом уже следующего дня Юпитер будет виден на западе и скроется под горизонтом в 09:15 по местному времени (07:15 мск) - в этот момент взойдет Солнце.

В противостоянии 29 октября Юпитер будет иметь яркость -2.93 звездных величины, угловой диаметр 50" и он будет находиться на расстоянии в 595,5 млн км от Земли (наименьшее расстояние, на которое Юпитер приближается к Земле составляет 588 млн км).

Таким ярким Юпитер будет виден еще продолжительное время, примерно через месяц он незначительно уменьшит свою яркость до -2.84 звездных величины. После противостояния Юпитер будет восходить все раньше, до захода Солнца, и вечерами будет сиять на востоке ярчайшей звездой.