На Южно-Уральской железной дороге настаивают на том, что точку в деле ЧП с бромом в Челябинске ставить рано. "Вина ОАО "РЖД" не установлена вступившим в законную силу решением суда. В настоящее время расследование следственным комитетом факта разлива брома продолжается. Обвинение кому-либо из работников ОАО "РЖД" не предъявлено", - пояснили в пресс-службе ЮУЖД в связи заявлением Ространснадзора о привлечении ОАО "РЖД" к административной ответственности с наложением штрафа в размере 250 тыс. рублей, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Полученное ОАО "РЖД" постановление Ространснадзора основано на техническом заключении Уральского управления государственного железнодорожного надзора от 2 сентября 2011 года, которое в настоящее время обжалуется в Арбитражном суде Свердловской области, пояснили в ЮУЖД.

Напомним, 27 октября в Ространснадзора заявили, что ОАО "РЖД" привлечено к максимально возможной ответственности, предусмотренной КоАП РФ, за происшествие с бромом в Челябинске. Сумма административного штрафа составила 250 тыс. рублей. Также сообщалось о привлечении к административной ответственности 8 работников станции, допустивших транспортное происшествие и утечку брома. ЧП произошло 1 сентября на железнодорожной станции Челябинск-Главный. Утечка брома повлекла тяжелые экологические последствия и причинение вреда здоровью граждан. Только в октябре железнодорожные платформы с бромом, оставшимся после ЧП, утилизировали на ПО "Маяк".