По традиции, в канун праздника всех святых и поминовения усопших, от имени правительства Литвы будут отмечены наградами доноры крови, сообщили сегодня, 28 октября, ИА REGNUM в пресс-службе кабинета министров.

Донорам крови, которые по велению сердца добровольно занимаются этим благородным делом, будут в торжественной обстановке вручены почетные знаки "Заслуженный донор Литвы", "Почетный донор" и другие.

Как сказано в распространенном кабинетом министров пресс-релизе, трудно отыскать добровольную деятельность, заслуживающую большего уважения. Доноры не просто жертвуют кровь. Они спасают жизни людей, путь которых без донорской крови мог бы оборваться в любую минуту.

Как уже сообщало ИА REGNUM, католическая Литва стоит на пороге большого религиозного праздника - Дня всех святых и поминовения усопших. Жизнь останавливается уже в пятницу после обеда. Католики, впрочем, как и представители других религиозных конфессий, разъезжаются по городкам и деревням, где непременно посещают кладбища и возжигают на могилах родных и близких поминальные свечи.