"Украинской власти надо отменить празднование дня независимости Украины и вместо него отмечать как государственный праздник День освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков", - заявил сегодня, 28 октября, крымский общественник, координатор Народного фронта "Севастополь-Крым-Россия" Валерий Подъячий, передает корреспондент ИА REGNUM.

"На Украине день её освобождения от фашистской Германии должным образом не отмечается на государственном уровне. Вместе с тем в данном случае вполне уместно обратиться к опыту соседней Белоруссии. Напомню, что 27 июля 1990 года Верховным Советом БССР была принята Декларация "О государственном суверенитете Белорусской Советской Социалистической Республики". День независимости (главный национальный праздник) был приурочен к дате принятия Декларации о государственном суверенитете и c 1991 по 1996 годы отмечался 27 июля. После республиканского референдума 1996 года было принято решение о праздновании Дня независимости 3 июля, в день освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков", - заявил общественник.

"Надо отмечать реальные памятные даты, а не мнимые. На полуострове день независимости Украины всё равно никто и никогда не праздновал и не празднует за исключением двух десятков чиновников, которые с утра спешат отбыть повинность на "торжественных мероприятиях" у памятника Шевченко в крымской столице. Даже в Киеве стали очень вяло отмечать эту дату - об этом свидетельствует отмена в этом году президентом Януковичем военного парада в честь 20-летия украинской независимости. К тому же трагические события августа 1991 года (в том числе и дата 24 августа) связаны с развалом СССР - крупнейшей геополитической катастрофой XX века и трагедией для подавляющего большинства жителей Украины. Эти дни до сих пор болью отзываются в сердце у того, кто это пережил и потерял некогда Единое Отечество", - подчеркнул Подъячий.

Также он заявил, что украинские власти делают всё для того, чтобы стереть нашу историческую память и обезличить подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны. "В Симферополе первым памятником героям Великой Отечественной войны является боевой танк Т-34 (бортовой номер 201), который в авангардной группе ворвался в освобождаемый от немецко-фашистских захватчиков город в апреле 1944 года. Рядом с этим местом была братская могила погибших советских воинов-освободителей. С лета 2003 года в Сквере Победы возле танка началось восстановление Кафедрального Александро-Невского собора и танк с новым постаментом перенесли в сторону. Надпись на новом постаменте также обновили - "Слава защитникам и освободителям Крыма". Однако при этом власти сознательно не указали каким защитникам и каким освободителям. Этнические коллаборационисты из крымско-татарских батальонов СД "Шума" также считали, что защищают Крым (впрочем, как и вояки УПА считали себя освободителями Украины). Поэтому необходимо восстановить историческую справедливость, сделав соответствующую надпись на танке "Слава советским воинам - защитникам и освободителям Крыма"", - резюмировал общественный деятель.