Выездной штаб ОАО "Газпром" по организации завершения строительства и ввода в эксплуатацию производственных и социальных объектов закончил работу в ООО "Ямбурггаздобыча". Об этом корреспонденту интернет-газеты "Вслух.Ру" сообщили в пресс-службе предприятия.

Заместитель начальника департамента капитального строительства и транспорта ОАО "Газпром" Вячеслав Соркин отметил, что фактически на всех строительных площадках работы отстают от ранее утвержденного "Газпромом" графика по объективным причинам. Главной он назвал недофинансирование в начале года. На расширенном заседании штаба удалось наметить ряд мероприятий, позволяющих ликвидировать отставание.

В "Ямбурггаздобыче" отмечают, что с учетом задачи удвоения ВВП в ближайшем десятилетии строительство объектов газодобычи на Крайнем Севере приобретает стратегический характер для России. Газ Заполярного месторождения "Ямбурггаздобычи" уже сегодня не только компенсирует падающую добычу на других месторождениях страны, но и обеспечивают устойчивый прирост. Если компанией в прошлом году было добыто около 194 миллиардов кубометров газа, то в текущем планируется произвести около 216 миллиардов, а к 2005 году доля общества в добыче "Газпрома" должна будет достигнуть 50%.

Для выполнения этой задачи "Ямбурггаздобыче" предстоит освоить большой объем работ. В течение этого года ввести в эксплуатацию 5 дожимных компрессорных станций и обеспечить подключение двух площадей Ямбургского месторождения - Харвутинской и Анеръяхенской. Построить и запустить в эксплуатацию третий сеноманский промысел на Заполярном месторождении. С его выходом на проектную мощность Заполярное будет давать ежегодно 100 миллиардов кубометров природного газа.