Алтайский "думец" Депутат Государственной думы РФ от Алтайского края Владимир Семенов предлагает подписывать автомобили, которые покупают для российских чиновников на государственные деньги.

"Раз чиновники не хотят ездить на простых машинах, пусть хотя бы народ, на деньги которого они живут, знает кто, куда и на чем ездит. Народ должен видеть, куда уходят его деньги", - цитирует пресс-служба Алтайского краевого регионального отделения ЛДПР слова Семенова.

Согласно этой инициативе, машины федеральных, региональных и муниципальных чиновников должны быть подписаны также, как машины полиции, "скорой помощи" и пожарных. На каждом автомобиле должна быть специальная маркировка: "Администрация такого-то района", "Администрация такого-то города", "Администрация края" и инвентарный номер.

Напомним, ранее Минэкономразвития выступило против покупки дешевых автомобилей для чиновников. В Госдуму РФ был внесен законопроект, предложенный КПРФ, согласно которому чиновники могут покупать автомобили дороже миллиона рублей за счет бюджета только с разрешения правительства. Министерство выступило против данной инициативы и оставило чиновникам право покупать дорогие иномарки. Свою позицию в Минэкономразвития пояснили тем, что дешевые автомобили покупать не рационально: простые отечественные автомобили будут обходиться бюджету втридорога из-за частых поломок.