Президент Республики Саха (Якутия) Егор Борисов официально обратился к руководству ОАО "Дальневосточная энергетическая управляющая компания" (ДВЭУК) с предложением включить в инвестиционный программу компании строительство высоковольтной линии 220 кВ "Сунтар-Нюрба" протяженностью 165 км. Как 28 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе компании, этот участок входит в текущий проект правительства РС (Я), в рамках которого введены в эксплуатацию первый и второй пусковые комплексы (линия 220 кВ "Мирный-Сунтар" и подстанция 220 кВ "Сунтар").

В своем письме Егор Борисов подчеркнул, что данная линия имеет высокую хозяйственно-экономическую и социальную значимость для территории. Существующая ЛЭП напряжением 110 кВ 1971 года постройки находится в аварийном состоянии и полностью исчерпала свою пропускную способность. Более того, устаревшая линия является самой перегруженной в якутской энергосистеме: в период максимальных нагрузок для поддержания ее напряжения вводятся в работу дизельные электростанции.

Реализация проекта позволит снять все ограничения на подключение новых потребителей, обеспечить надежное и бесперебойное электроснабжение. Также будут выведены в резерв дизельные электростанции, что позволит сократить расход привозного топлива до 5 тыс. тонн в год.

На данный момент правительством РС (Я) проводится актуализация проектно-сметной документации проекта на строительство третьего и четвертого пусковых комплексов (участок линии 220 кВ "Сунтар-Нюрба" и подстанция 220 кВ "Нюрба"). Предварительная стоимость объектов составляет 5 млрд рублей.

"Отмечая высокие показатели нашей работы и потенциал компании в целом, правительство Республики Саха (Якутия) рекомендовало минэнерго России задействовать ОАО "ДВЭУК" в решении одного из наиболее актуальных для региональной энергетики вопросов, - комментирует генеральный директор компании Игорь Джурко. - У нас накоплен уникальный опыт реализации сетевых проектов в суровых климатических условиях Якутии. Безусловно, мы готовы приступить к строительству новых объектов, которые будут одобрены министерством энергетики РФ и российским правительством".

Сегодня ОАО "ДВЭУК" реализует крупнейший на Дальнем Востоке России электроэнергетический проект - строительство линии 220 кВ "Чернышевский - Мирный - Ленск - Пеледуй с отпайкой до НПС №14, Республика Саха (Якутия)". Длина всех участков линии составляет 1,5 тыс. км, общая мощность строящихся подстанций - 352 МВА. Завершение строительства намечено на 2014 год, работы ведутся с 2011 года. Эта линия задействует мощности каскада Вилюйских ГЭС и Светлинской ГЭС (совокупная мощность более 1 ГВт) для энергоснабжения юго-запада республики и севера Иркутской области, в том числе объектов ВСТО, включая нефтеперерабатывающий завод в Ленске.

На первом этапе решения данной задачи за период 2009-2010 года компания построила линию 220 "Сунтар-Олекминск с отпайкой до НПС №14" протяженностью 315 км. С ее строительством были выведены в резерв убыточные дизельные электростанции, снабжавшие НПС №14 и ряд населенных пунктов Западного энергорайона Якутии. Реализация проекта экономит для территории более 10 тыс. тонн дизельного топлива в год, снижает себестоимость электроэнергии для потребителей, впервые получивших централизованное энергоснабжение.