Реконструкция первой части набережной Степана Разина от ул. Трехсвятской до кинотеатра "Звезда" должна завершиться к середине декабря, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 28 октября в пресс-службе горадминистрации.

Набережная Степана Разина - одна из главных достопримечательностей Твери. В последние годы уникальный архитектурный памятник, аналоги которому можно найти лишь в Санкт-Петербурге, нуждался в реконструкции. Приступить к ее реализации удалось, объединив усилия города и области. Работы начались 1 июня. Реконструкция ведется поэтапно. Надзор за реконструкцией осуществляет комитет по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области.

В этом году работы идут на участке от кинотеатра "Звезда" до Студенческого переулка. Выполнена кладка из белого камня, нижняя терраса набережной вымощена гранитом, завершено укрепление берега, близится к окончанию обустройство пешеходных дорожек. Срок окончания первого этапа работ - 20 декабря. К указанной дате подрядная организация должна завершить наружное освещение, проложить дренажную сеть и ливневую канализацию, а также установить ограждение. Вторым этапом, который начнется в следующем году, станет реконструкция набережной до областной детской больницы. Также планируется воссоздать спуск к Волге в створе ул. Трехсвятской. Ему предадут тот вид, который он имел в XIX веке. На противоположном берегу Волги ведется реконструкция набережной Афанасия Никитина. У Старого моста завершена прокладка ливневой канализации, которая полностью выведена из зоны отдыха. Вместо нескольких спусков сделан один - в районе насосной станции. Осталось выполнить работы по благоустройству и проложить пешеходную дорожку. Набережная стала значительно длиннее. Создана единая прогулочная зона, достигающая Артиллерийского переулка. Здесь установлен большой детский городок с велосипедными дорожками и гимнастическими снарядами.

На набережной оборудован скейт-парк. Это первая скейт-площадка в Заволжском районе.