28 октября в Хабаровске открыли новый Центр здоровья при консультативно-диагностическом центре "Вивея". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Хабаровского края, в церемонии приняли участие полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев и губернатор края Вячеслав Шпорт.

Центр разместился в историческом здании - памятнике архитектуры начала прошлого века по улице Запарина, 88. До революции здесь был жилой дом И. И. Еремеева, а в советские времена - детская библиотека.

Решение о капитальном ремонте здания было принято главой края в марте этого года. Перед строителями стояла задача - завершить работы к концу декабря. Подрядчики справились с реконструкцией раньше намеченных сроков. Капитальный ремонт обошелся краевой казне в 60 миллионов рублей.

Теперь на площади 600 квадратных метров разместятся 28 единиц современного диагностического оборудования, кабинет лечебной физкультуры. Хабаровчане и гости города смогут бесплатно получить целый комплекс медицинских услуг - пройти первичную диагностику, оценить состояние сердца и сосудов, органов дыхания, проверить зрение, содержание холестерина в крови, познакомиться с методиками по ведению здорового образа жизни. "С особым удовольствием отмечаю, что этот Центр здоровья стал восьмым на территории края, - отметил Вячеслав Шпорт. - Это значит, что медицина будет еще доступнее. Благодаря его открытию большее число жителей научится лучше следить за своим здоровьем".

Центры здоровья - одно из направлений национального проекта в сфере здравоохранения. Всего в регионах России уже открыто более 700 взрослых и детских центров.