Депутатская группа, в состав которой вошли представители всех фракций белгородского Законодательного собрания, завершила расследование по обращениям общественности Грайворонского района, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 28 октября в пресс-службе областной Думы.

Жители просили проанализировать деятельность органов местного самоуправления - бывшего главы муниципалитета Анатолия Суркова и нынешнего - Александра Головина. Как выяснилось в ходе расследования, в 1998 году, когда должность главы администрации района занимал Анатолий Сурков, был создан благотворительный "Фонд поддержки и развития агропромышленных реформ". Депутатская группа пришла к выводу о том, что Фонд был создан незаконно. Ведь его учредителями - кроме колхозов "Коминтерн" и "Дружба" - выступили ГУП "Белгородская машино-технологическая станция" и районная администрация, не имевшие на это права. Фонд просуществовал пять лет, после чего был снят с учета как юридическое лицо, потому что прекратил свою деятельность по решению учредителей. Часть имущества Фонда, которое было сформировано из материальной базы колхозов-учредителей, была списана с баланса, и проверить его движение не представилось возможным. В архиве депутатская группа не нашла ни одного документа о деятельности благотворительного Фонда.

Что касается нынешнего главы районной администрации Александра Головина, то информация о том, что показатели развития экономики и социальной сферы района под его руководством стали снижаться, не подтвердилась. Показатели рождаемости выросли, а безработицы, наоборот - снизились. Что же касается необоснованного закрытия школ, учреждений здравоохранения, то эти факты не имели места, считают депутаты.

Особый интерес общественность района проявила к социальному положению и имуществу родственников глав муниципалитета. В частности, депутатам пришлось ознакомиться с имуществом членов семьи Анатолия Суркова. Сам же он в личной беседе с депутатской рабочей группой не отрицал, что у его родственников есть определенная собственность. Родственники нынешнего главы района, действительно, работают в администрации муниципалитета, но не на руководящих должностях.

На прошедшем заседании областной Думы было принято постановление по мотивированному заключению, которое и будет направлено для рассмотрения в правоохранительные органы.

Проверяющая комиссия была создана по распоряжению первого вице-губернатора Олега Полухина после того, как белгородский депутат, член фракции КПРФ Николай Мухин отправил в ряд инстанций письма, в которых жители рассказали о злоупотреблениях должностными полномочиями со стороны бывшего руководителя района.